Печать
Категория: Новости
Просмотров: 6337

Аквариумистика – увлекательное занятие, которое приносит радость взрослым и детям. Для того чтобы рыбки были здоровыми и красивыми, а искусственный водоём органично вписался в интерьер, важно заранее определить место в квартире, где лучше всего поставить аквариум. В первую очередь ориентируются на комфорт водных обитателей. Резервуар устанавливают вдали от сквозняка и яркого солнечного света. Не стоит размещать его рядом с источником шума: от громких звуков рыбки испытывают стресс, и их окраска бледнеет.


Hdxx942

Место в квартире, где должен стоять аквариум выбирают с учётом размера и вида ёмкости. Прямоугольные конструкции объёмом от 100 литров устанавливают в просторном помещении, а компактные угловые и цилиндрические формы идеально впишутся в маленькое пространство. Подобрать красивые аквариумы для любых квартир вы можете в интернет-магазине Avand https://avand-pro.ru/. Помимо классических моделей, в ассортименте магазина вы найдете креативные нано-аквариумы на подставках, оснащённые необходимым оборудованием.

Выбираем комнату в квартире, куда можно поставить аквариум

Необходимо сразу правильно определить комнату для водоема с рыбками. Ведь после установки и запуска аквариум проблематично переносить в другое место.

  1. Гостиная. Именно здесь чаще всего размещают искусственный водоём. В большом зале стены могут выглядеть голыми, а установка аквариума изящно решает эту проблему.
  2. Холл. По фен-шуй в прихожей находится зона воды, поэтому если позволяет площадь, то аквариум можно разместить здесь. Оснастите его красивой подсветкой, и он будет эффектно смотреться в затемнённом холле.
  3. Кухня. С помощью аквариума разграничивают обеденный стол и зону приготовления пищи. Его устанавливают в виде декоративной перегородки или встраивают в основание барной стойки.
  4. Детская. Аквариум с рыбками в квартире может стать не только предметом интерьера, но и своеобразным учебным пособием для детей. Ребёнок многое узнаёт о подводной жизни обитателей аквариума, учится заботе и ответственности. А если малыш боится засыпать в темноте, то присутствие мирных живых существ в комнате уменьшит такой страх.
  5. Спальня. Здесь следует хорошо подумать: рыбки успокаивают и способствуют крепкому сну, но с другой стороны работа оборудования может создавать шум. Проблемой часто становится фильтр, ведь его не выключают даже на ночь. Поэтому аквариум в спальне оснащают бесшумной техникой.
  6. Кабинет. Одно из лучших помещений для установки аквариума. Размеренное плавание рыбок успокаивает, помогает сконцентрироваться и настраивает на рабочий лад. Водные жители тоже будут чувствовать себя комфортно, ведь в кабинете обычно тихо и спокойно.

Необычные варианты размещения аквариума в интерьере квартиры

Часто аквариум размещают на тумбе, во внутрь которой можно сложить всю необходимую атрибутику: сачок, сифон, корма, кондиционеры и тесты. Это удобно, но есть и более оригинальные способы установки. Например, шикарно смотрится аквариум в стене квартиры. Такая встроенная конструкция выглядит закрытой со всех сторон. Оборудование работает самостоятельно при помощи таймера, а кормят рыб через съёмную панель в стене. Для атрибутики можно сделать встроенный шкаф в нижней части стены под аквариумом.

Отличная идея для небольшого пространства – закрепить «водный домик» прямо на стене. Подвесной аквариум в квартире, дизайн которого напоминает картину, будет выигрышно смотреться в любой комнате. В подводном царстве можно создать необычный сюжет: «Затонувший корабль», «Древняя цивилизация» или сцену из мультфильма «Губка Боб квадратные штаны». Такая креативная конструкция вполне может заменить телевизор, ведь лучше любоваться подводным миром, чем переживать из-за плохих новостей.